21 января 2022

Видели петицию за отставку Беглова? Рассказываем, что о ней нужно знать

На сайте Change.org пятый день распространяют петицию за отставку губернатора Петербурга Александра Беглова — к моменту публикации новости она набрала более 22 тысяч подписей. О ней, в частности, написал «Коммерсантъ».

Основная претензия к Беглову — плохая уборка снега в центре и спальных районах. Петиция написана «от лица ветеранов Великой Отечественной войны, петербуржцев, переживших блокаду, и пенсионеров, небезразличных к судьбе города, который защищали от врагов, отстояли и хотят сохранить».

При этом имена якобы создавших петицию «ветеранов» не называются. Известно лишь имя создательницы страницы с требованием — Елена Синявина. Ее профиль на Change.org не заполнен (в отличие от большинства аккаунтов авторов других петиций). «Бумага» также не нашла ни одного упоминания в СМИ блокадницы или ветерана Елены Синявиной.

Как отмечает Znak.com, петиции с требованием отставки Беглова публиковались и раньше — начиная с 2019 года: например, две последние — 5 января 2022 года. Однако последние страницы с требованиями не становились быстро популярными: к примеру, одна из опубликованных 5-го числа петиций набрала 250 подписей, вторая — 900.

«Бумага» заметила, что петицию Синявиной анонсировали в сообществах и на разных сайтах почти сразу после публикации на Change.org. Например, 16 января о ней сообщили группы во «ВКонтакте» «Центральный район – сердце Петербурга!» с 6 тысячами подписчиков, а также «Фарш» с 241 тысячей подписчиков и другие. 17 января о петиции написали как малоизвестные RuNews24 и NewDayNews, так и «Царьград», Octagon и другие.

Александр Беглов. Фото: Роман Пименов / ТАСС

При этом к Беглову выдвигают и авторизованные претензии. Так, 12 января сразу несколько активистских организаций обратились к губернатору с просьбой остановить переезд Верховного суда из Москвы в Петербург.

Из-за плохой работы коммунальных служб этой зимой некоторые петербуржцы и бизнес сами убирают снег и наледь.

Что еще почитать:

  • «Меня напугать невозможно». Беглов публично (и эмоционально) прокомментировал критику Смольного в ряде СМИ. По его словам, действия властей города вызывают недовольство у некоторых «богатых людей, влиятельных людей».
  • Пригожин пообещал подать в суд на Znak.com из-за текста о его связи с медиаатакой на Беглова.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уборка снега и льда
Петербуржцы жалуются на гололедицу по всему городу. Вот как сейчас выглядят улицы
Глыба льда упала на девушку в центре Петербурга. Пострадавшую доставили в больницу
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Еще одна петербурженка пострадала из-за падения наледи с крыши. Это случилось на Невском проспекте
Ледоступы, палки и доставки. Как не травмироваться зимой на улицах Петербурга. Чек-лист «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.