20 января 2022

Ученые создали полный список шляпочных грибов, растущих в России. Зачем он нужен?

Группа ученых под руководством Ботанического института имени Комарова (БИН РАН, Петербург) составила полный список шляпочных грибов России. Перечень будет полезен не только для микологов, но и для грибников, которые хотят узнать, какие грибы растут в том или ином регионе.

Сергей Большаков
сотрудник лаборатории систематики и географии грибов

— Теперь мы можем с уверенностью утверждать, что для России в период с начала XIX века по конец 2020 года известно 3200 видов шляпочных грибов, которые были опубликованы примерно под 7 тысячами названий. Стали ясны «белые пятна» на карте микологической России: какие регионы хорошо изучены, какие — плохо. 

Так, ученые выяснили, что среди изученных микологами регионов — Ленобласть, Красноярский край и Приморский край. При этом нет ни одной опубликованной работы о грибах Ингушетии, мало публикаций о грибах Дагестана и  Калмыкии.

Над чек-листом грибов также работали ученые из Югорского университета в ХМАО, Казанского федерального университета, Московского государственного университета имени Ломоносова и других.

Белый гриб (Boletus edulis). Фото: БИН РАН

Что еще почитать:

  • «Целый месяц из трех я полностью провела в лесу». Грибники Петербурга рассказывают, почему увлекаются «тихой охотой» и как собирают по 350 кг за сезон.
  • Где искать грибы, как их правильно готовить и консервировать на зиму? Советы от петербургских шефов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.