20 января 2022

Сторонники Навального опубликовали «реальные фотографии дворца Путина». В том числе якобы из «кальянной» и бассейна

Сторонники Алексея Навального опубликовали на ютьюбе ролик «Золотое безумие». В нем они сравнили свои 3D-визуализации из прошлогоднего расследования с «реальными фотографиями» дворца рядом с Геленджиком, который якобы принадлежит президенту России Владимиру Путину и стоит 100 млрд рублей.

Мария Певчих и Георгий Албуров рассказывают, что получили «сотни фотографий, сделанных внутри дворца», а также снаружи. Они отмечают, что в некоторых визуализациях в фильме, основанных на документах, оказались правы, в некоторых — нет. Например, по утверждению Албурова, на визуализациях они «не дожали» с позолотой внутри дворца, так как на «реальных фотографиях» ее больше.

На опубликованных снимках можно увидеть, как утверждают сторонники Навального, экстерьер здания, коридор, спальню, гостиную, комнату отдыха, ванную (с креслом!), бассейн, театр (деревянный), гардероб, холл, «кальянную» (ее называют «стриптиз клубом») и другие помещения.

При этом когда именно сделаны фотографии и как их получили сторонники Навального, в видео не сообщается. К моменту выхода первого расследования Навальный говорил, что во дворце в Геленджике идет ремонт — из-за ошибок в проектировании в здании появилась плесень. 

Путин заявлял, что ничего из того, что в фильме Навального указано в качестве его собственности, не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам. Позже бизнесмен Аркадий Ротенберг сказал в интервью телеграм-каналу Mash, что именно он является владельцем «дворца Путина». По словам Ротенберга, через полтора-два года там планируют открыть апарт-отель. При этом сторонники Навального со ссылкой на документы утверждают, что после этого госкомпании не перестали финансировать строительство здания.

Что еще почитать:

  • В сентябре против Алексея Навального и его соратников возбудили уголовное дело о создании экстремистского сообщества и участии в нем. Им грозит от шести до десяти лет лишения свободы.
  • Что происходит с бывшими главами штаба Алексея Навального в Петербурге после объявления организации экстремистской? Три истории.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.