20 января 2022

«Осенью понимали, что есть опасения». Власти Петербурга заявили о нехватке дворников

Власти Петербурга признались, что городу не хватает дворников. Как заявил вице-губернатор города Анатолий Повелий на пресс-конференции в ТАСС, проблема была понятна еще до наступления зимы.

Вице-губернатор отметил, что «опасения по поводу наличия людских ресурсов» возникли у властей еще осенью. Как рассказал Повелий, прокуратура выяснила, что у 18 организаций, с которыми город заключил договоры на уборку, не оказалось нужного числа работников.

Анатолий Повелий
цитата по трансляции ТАСС

— Из 18 проверенных [прокуратурой] компаний, которые заявили, что они готовы предоставить рабочую силу для решения тех или иных задач жилищной отрасли, выяснилось, что у всех 18 этих ресурсов нет. Начиная с того, что вместо 200 [заявленных работников] у них есть 40, заканчивая тем, что у них нет никого вообще.

По словам председателя жилищного комитета Олега Зотова, сейчас Петербургу не хватает нескольких тысяч дворников.

Олег Зотов
цитата по трансляции ТАСС

— Если исходить из норматива, то, наверное, это около 10 тысяч человек, которых нам не хватает на сегодняшний день. Но если исходить из технической потребности, которую мы сейчас обсчитываем, я думаю, речь будет идти о гораздо меньших цифрах.

Что еще почитать:

  • «Шрам на лице еще долго будет заметен». Четыре петербурженки рассказывают, как этой зимой пострадали из-за наледи.
  • Как этой зимой убирают Петербург? Главное о технике, сугробах и применении соли.

Фото на обложке: Инна Метелькова / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.