20 января 2022

Минсельхоз хочет ввести маркировку домашних животных. Зачем это нужно?

Минсельхоз готовит поправки в законодательство, которые введут в России маркировку домашних животных. Об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата Госдумы Владимира Бурматова, пишут «Известия».

Речь идет о поправках в законопроект, который вводит понятия маркировки и учета животных в России, — в ноябре 2021 года он был внесен в Госдуму. В нынешней версии законопроект касается только сельскохозяйственных животных — поправки распространят маркировку и на домашних питомцев.

По словам Бурматова, маркировка позволит хозяевам быстрее находить потерявшихся домашних животных, а также привлекать к ответственности тех, кто выбросил кошку или собаку на улицу.

Как именно будет осуществляться маркировка домашних животных, неизвестно. В нынешней версии законопроекта сказано: «Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных, электронных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования».

Что еще почитать:

  • Если у вас есть домашнее животное, выбирайте растения с осторожностью. Вот как можно обезопасить питомца — и сделать так, чтобы кот не разбил горшок.
  • На Васильевском острове часто видят мужчину с котом на плечах. Мы попытались выяснить, кто это: для начала — питомца зовут Пончик Анатольевич

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.