19 января 2022

В Петербурге обсуждают уничтожение уникального арт-объекта от керамического музея «Керамарх». Что произошло?

Керамический арт-объект, который десятки петербуржцев вручную сделали на фестивале «Оставь след» в 2019 году, уничтожен. Об этом в соцсетях сообщил музей «Керамарх», который проводил мероприятие. 

Музей «Керамарх»
(цитата по инстаграму)

«Арт-объект был временно перемещен во двор промышленных корпусов, арендуемых компанией „Паллада“. По распоряжению управляющей компании 17 января объект был уничтожен: плитки сняты и разбиты, каркас распилен и, очевидно, сдан на металлолом. Восстановить уникальный объект не представляется возможным».

В «Керамархе» «Бумаге» сообщили, что речь идет об ООО «Екатерингофка, 19», которое связано со сгоревшей фабрикой «Невская мануфактура». Как писал NSP.ru, компания владеет 0,7 гектара территории. «Бумага» не смогла связаться с представителями «Екатерингофки, 19». Официального подтверждения того, что компания причастна к уничтожению арт-объекта, нет. 

Музей «Керамарх» сообщает, что обратился в полицию из-за уничтожения объекта. «Бумага» направила запрос в ГУ МВД по Петербургу.

Что еще почитать:

  • Как пострадала «Невская мануфактура» после весеннего пожара? Вот первые итоги обследования памятника.
  • Читайте также, что известно о причинах пожара в «Невской мануфактуре», о каких проблемах при тушении рассказывали очевидцы и почему власти не смогли назвать точное число пострадавших.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.