19 января 2022

Союз архитекторов и КГИОП выбирают лучшие образцы советской архитектуры. Какие здания в списке?

Союз архитекторов Петербурга и КГИОП разрабатывают критерии историко-культурной ценности, которые помогут выбрать лучшие образцы советской архитектуры 1950–1980-х годов. Глава комитета Сергей Макаров рассказал, какие здания точно попадут в список, а какие вызывают вопросы.

Сергей Макаров
председатель КГИОП

— В списке есть бесспорные объекты, историко-культурная ценность которых ни у кого не вызывает сомнения. Это ТЮЗ, корпус ЛЭТИ на улице Профессора Попова и яхт-клуб на Петровской косе… Часть зданий «не дотягивает» до статуса объектов культурного наследия, но совершенно определенно заслуживает сохранения. <…> Это, в частности, Финляндский вокзал, комплекс жилых домов на Свердловской набережной, детский сад в Саперном переулке, ЖК в Сосновой Поляне («Змей Горыныч»). 

По словам Макарова, судьбу аэропорта Пулково-1 будут обсуждать на отдельном заседании. Ранее петербургские архитекторы попросили спасти здание от сноса, назвав «эталоном высокого ленинградского модернизма».

Что еще почитать:

  • Посмотрите, как выглядели утраченные мосты Петербурга — от старинных наплавных до богато украшенных висячих.
  • Это телеграм-канал «Радиоателье» с фотографиями советских вывесок — часть из них уже исчезла. Его ведет разработчик «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.