18 января 2022

Вице-губернатор Петербурга: городские школы не планируют переводить на дистанционное обучение

Петербургские власти не планируют переводить городские школы на дистанционный формат обучения. Это решение будет сохраняться и дальше, но при соблюдении определенных условий, заявила Ирина Потехина, вице-губернатор Петербурга. 

«Сегодня правительство города не планирует переводить систему образования на дистанционный формат. Но вспышки заболевания в отдельных классах будут автоматически отправлять их на удаленку. И если это явление станет массовым, дистанционный формат может „накрыть“ школы — безо всякого централизованного решения», — написала Потехина на своей официальной странице во «ВКонтакте». 

По данным вице-губернатора, «сегодня ситуация в школах спокойная»: болеют менее 300 учителей и более 1000 учеников. Однако рост заболеваемости за первую рабочую неделю увеличился более чем в 2,5 раза.  

Потехина также назвала четыре условия, соблюдение которых поможет сохранить очный формат обучения в городских школах.  

Ирина Потехина
вице-губернатор Петербурга

«Во-первых, нам придется строго выполнять все санитарные правила, которые никто не отменял, но о которых мы понемногу стали забывать. Приходить в школу по смещенному расписанию. Использовать разные входы. По очереди ходить классами на обед. Во-вторых, помнить о том, что „омикрон“ ведет себя иначе, чем предыдущие штаммы. Его заразность намного выше, а инкубационный период — короче. Поэтому если в семье кто-то заболел — ребенка тоже лучше в школу не отправлять. За сутки-двое внешне здоровый ребенок может заразить целый класс. В-третьих, надо оставлять ребенка дома, даже если у него нет температуры, а только насморк. Специалисты обращают внимание на то, что за этим симптомом тоже может стоять омикрон. Ну и в-четвертых, свести к минимуму все лишние контакты — как мы делали это во время первой волны. Чтобы растянуть по времени, сгладить пик заболеваемости».

Что еще почитать:

  • «Омикрон» стал доминирующим штаммом в Петербурге и Москве, говорят власти. Всероссийский локдаун пока не обсуждается. 
  • Новая волна из-за «омикрона» пугает многих. Исследователь статистики рассказывает, что сейчас происходит в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.