18 января 2022

The Insider: из зарплат бортпроводников «России» вычитают премии, которые им платили за переработки

Из зарплат сотрудников авиакомпании «Россия» (дочерней компании «Аэрофлота») вычитают часть средств «в связи с допущенной ошибкой» с премиями, которые выплачивали из-за переработок во время пандемии в 2021 году. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на анонимного бортпроводника авиакомпании.

Эта информация подтверждается приказом гендиректора компании Сергея Александровского, который 11 января опубликовали в телеграм-канале «Аэрофлотовщина», специализирующемся на новостях об «Аэрофлоте». Согласно посту, Александровский подписал приказ «Об удержании переплаты заработной платы», которым постановил удержать из зарплат более чем 500 сотрудников в общей сложности почти 25,7 миллиона рублей.

«Аэрофлотовщина» утверждает, что документ получили все пилоты и бортпроводники авиакомпании, которых касается вычет. Источник The Insider подтвердил подлинность документа.

В документе постановлено с декабря 2021 года и до полного погашения «излишне выплаченных денежных средств» вычитать не более 20 % от начисленной зарплаты сотрудников. При этом источник The Insider утверждает, что «на самом деле у людей снимали 20–30 %». По его словам, «было такое, что [из зарплаты удерживали] и 100 %», анонимный бортпроводник утверждает, что как минимум 20 сотрудникам выплатили по 400 рублей зарплаты.

«Бумага» направила вопросы о ситуации в пресс-службу авиакомпании «Россия».

В августе 2021 года «Россия» начала предлагать сотрудникам по 25 тысяч рублей премии. Это произошло после сообщений о забастовке из-за переработок: на фоне увеличения объема перевозок в компании был дефицит членов экипажей. Помимо этого, как говорят сотрудники, им платили по 2 тысячи рублей в час за «переналет» свыше нормы 90 часов в месяц, по 3 тысячи — за рейсы с минимальным экипажем и ежедневные полеты. В документе, опубликованном «Аэрофлотовщиной», говорится про «допущенную счетную ошибку при расчете заработной платы за октябрь 2021 года».

Что еще почитать:

  • В 2021 году Петербург занял второе место в рейтинге зарплатного неравенства. Самые высокооплачиваемые сотрудники города получают в 12,7 раза больше самых низкооплачиваемых.
  • В России рассчитали число малоимущих по новой методике — и их стало на 2,8 млн меньше. Как так?

Фото на обложке: фотобанк АО «Авиакомпания „Россия“»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Авиабилеты
Как изменились цены на авиабилеты из Петербурга в другие города России за год? Отвечают аналитики Aviasales
«Аэрофлот» объявил распродажу авиабилетов по России. Со скидками до 35 %
Израиль начнет пускать непривитых туристов с 1 марта — нужны два ПЦР-теста
Названы самые дорогие железнодорожные и авиабилеты по России в новогодние каникулы
Авиакомпания «Победа» возобновит международные рейсы из Пулкова в 2022 году
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.