18 января 2022

Поэт Анатолий Найман находится в реанимации после обширного инсульта

Петербургского поэта Анатолия Наймана госпитализировали после обширного инсульта. Об этом в фейсбуке сообщила его приемная дочь — литературный критик Анна Наринская.

По словам Наринской, у Анатолия Наймана произошел инсульт во время выступления с докладом об Осипе Мандельштаме. «Он успел сказать всего несколько предложений», — отметила она, добавив, что позже, может быть, найдет в себе силы рассказать «о значительности и поразительности того, что это произошло, когда он говорил о Мандельштаме».

Найман находится в реанимации, «прогнозы неутешительные», сообщила Наринская.

Анна Наринская
приемная дочь Анатолия Наймана, литературный критик

— Мы сейчас переводим его из одной реанимации в другую. Но прогнозы неутешительные. Мы надеемся, что те, кто хорошо относятся к нему — к человеку, к поэту, автору, — будут вместе с нами думать о нем сейчас.  Об изменениях (когда) напишу здесь.

Согласно сайту ВШЭ, Анатолий Найман был среди участников конференции «Страх и муза», посвященной Ахматовой, Мандельштаму и их времени, которая проходила с 17 по 18 января в Москве и должна была продлиться 20 и 21 января в Петербурге.

Анатолий Найман — русский поэт, переводчик, эссеист, прозаик и мемуарист. В частности, в соавторстве с Анной Ахматовой переводил Джакомо Леопарди, а позже написал книгу «Рассказы о Анне Ахматовой».

Анатолий Найман. Скриншот из видео Arzamas, 2020 год

Что еще почитать:

  • Ранее Анатолий Найман нашел неизвестное стихотворение Иосифа Бродского. Вот оно.
  • Читайте стихотворение Бродского на смерть Элвиса Пресли, обращенное к Анатолию Найману.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.