18 января 2022

Госдума приняла закон о пожизненном заключении некоторых осужденных по делам о педофилии

Госдума России приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о поправках в Уголовный кодекс, которые вводят пожизненное заключение для некоторых осужденных по делам о педофилии. Об этом сообщили на сайте парламента.

После принятия законопроекта в Совете Федерации и подписания его президентом наказание будет грозить не только тем, кто ранее был судим за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет, но и тем, кто, согласно решению суда, «совершил их против двух и более детей», а также если преступление «было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности».

Поправки внесли в статьи 131 УК (изнасилование) и 132 УК (насильственные действия сексуального характера). Всего в России за преступления против половой неприкосновенности судят по пяти статьям УК 131–135.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено тем, кто проживает с ребенком; занимается содержанием, воспитанием, обучением и защитой интересов несовершеннолетних; работает в сферах образования и воспитания несовершеннолетних. Кроме того, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия.

Володин также предложил «заставить их [осужденных по делам о педофилии] работать на рудниках, в северных территориях», так как, по его мнению, это «будет намного тяжелее, чем смертная казнь». Это предложение также обсудят в Госдуме.

Что еще почитать:

  • В 2019 году учителя физкультуры из Петербурга оправдали по делу о педофилии. Обвинительные показания девочки надиктовали взрослые.
  • Сотрудников петербургского детдома обвиняют в изнасилованиях, которые продолжались 15 лет. Что о деле говорят воспитанники и кто защищает обвиняемых.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.