17 января 2022

На месте портрета Достоевского в центре Петербурга нанесли изображение вице-губернатора Линченко

В Кузнечном переулке на месте, где закрасили портрет Федора Достоевского, разместили портрет вице-губернатора Петербурга Николая Линченко. Фотографии опубликованы в аккаунте проекта «Urban-фреска».

В подписи работу назвали «Суд Линченко». Помимо портрета рядом разместили распечатку письма Линченко, в котором вице-губернатор указывает на то, что размещение портрета Достоевского в Кузнечном переулке не было согласовано с комитетом по градостроительству и архитектуре, и называет размещение росписи актом вандализма. «Разборки с Достоевским, безусловно, важнее, чем уборка города!» — пишут в «Urban-фреска».

В Смольном Николай Линченко отвечает за капитальное строительство и реконструкцию объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства (за исключением вопросов формирования архитектурного облика Петербурга), а также за выявление, учет и сохранение памятников истории и культуры. К Линченко обращались активисты в связи с закрашиванием портрета Достоевского.

Что еще почитать:

  • Портрет Достоевского появился во дворе дома в Кузнечном переулке, 8 еще в 2019 году. Его закрасили, но в 2020-м художники восстановили изображение. Потом портрет снова закрасили — художники опять восстановили фреску и увеличили ее в размерах. В ноябре работу вновь закрасили.
  • Стрит-арт с Даниилом Хармсом тоже хотят закрасить. Вот что рассказывает о работе ее автор Паша Кас.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.