17 января 2022

«Атака на город» и «примитивный хайп». Михаил Пиотровский и вице-губернатор Пикалев — про клип Шнурова о мусоре и сугробах

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев прокомментировали клип группы «Ленинград» на песню «Пока так», посвященную проблемам с уборкой мусора, снега и льда в городе.

В опубликованном «Фонтанкой» комментарии Пиотровский в связи с выходом клипа заявил об атаке, идущей на город. По его мнению, Сергей Шнуров пересек «красную линию» и сделал из своего протеста оскорбление (кого именно, не уточняется). При этом проблемы с вывозом снега и мусора Пиотровский назвал обычными для города.

Михаил Пиотровский
директор Эрмитажа

— Всем известно и хорошо видно, что на наш город, на его выходцев ведется широкая атака, это политика. Печально, когда для нее используются такие обычные беды для города — мороз, снег, вывоз мусора. Это очень важные проблемы, но здесь тоже есть красные линии, и печально, что такие красные линии переходятся. Печально, когда Сергей Владимирович Шнуров соединяет мат с очень близкой сердцу каждого петербуржца замечательной лирической песней «Город над широкой Невой». И таким образом некий протест, может быть даже вполне осознанный, превращается в оскорбление.

Валерий Пикалев в разговоре с «Деловым Петербургом» заявил, что «творческий человек имеет право выражать свои мысли». Но добавил, что на месте Шнурова не стал бы переходить на личности (в песне упоминается губернатор Петербурга Александр Беглов) и опускаться «до примитивного хайпа».

Клип вышел 15 января и набрал более 1,1 миллиона просмотров. В комментариях его в основном оценивают положительно — правда, многие сообщения копируют друг друга, что может свидетельствовать о привлечении к обсуждению ботов.

Что еще почитать:

  • В Смольном пообещали разобраться с проблемами с вывозом мусора. Читайте ответы на главные вопросы о мусорном коллапсе: почему он начался, закончится ли и куда обращаться.
  • «Шрам на лице еще долго будет заметен». Четыре петербурженки рассказывают, как этой зимой пострадали из-за наледи.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.