16 января 2022

Жители Коломны устали от наледи на улицах, купили 250 кг песка — и раздали его желающим. Обновлено

Сообщество жителей «Добрососедство Коломны» днем в воскресенье, 16 января, начало раздавать всем желающим песок для рассеивания по обледенелым улицам. Об этом сообщили в инстаграме проекта.

Акция, которую назвали «Пропесочка», проходит с 12:00 до 15:00 в воскресенье в Дровяном переулке, 3–5 (сквер Коломенской Венеры). Организаторы сообщества предлагают жителям Петербурга приходить с ведрами, мешками, совками и лопатками, чтобы рассеивать песок по близлежащим улицам Коломны. Помимо этого, можно приехать на машине и увезти песок в другую часть района.

«Добрососедство Коломны»
сообщество местных жителей

«Мы тут давеча немного психанули по поводу ледяной пустыни на улице. И на заработанное с „Коломенского портера“ заказали 250 кг песка для рассеивания по улицам Коломны. <…> Единственное условие — раскидать его по улицам и прислать нам фоточки. Понятно, что это не системное решение и все дела, но хоть что-то. А то невозможно же по улицам ходить».

Обновление. В 14:40 организаторы акции сообщили «Бумаге», что раздали уже около 230 килограммов песка. За ним пришли 15–20 человек. В инстаграме опубликовали видео, как горожане рассеивают песок.

Кроме того, в сквере принимают елки и делают кормушки.

Для анонса акции местные жители установили на набережной Пряжки, заваленной грязным снегом, картонные фигуры князей Федора Александровича, Андрея Александровича и Никиты Александровича Романовых. В сравнение они привели фотографию 1911 года, где на этом месте стоят князья.

Что еще почитать:

  • «Коломна — это петербургский Сохо». Художница Евгения Исаева — о жизни на Пряжке, реставрации Коломенской Венеры и добрососедском сообществе.
  • Накормить наблюдателей, отремонтировать сельскую школу и благоустроить заброшенный сквер: 7 текстов «Бумаги» о локальных инициативах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.