16 января 2022

От коронавируса привили 3 млн петербуржцев. Власти усилят агитацию за вакцины из-за «омикрона», сообщает источник

В Петербурге привили первым компонентом вакцины от коронавируса 3 миллиона человек. Ревакцинацию прошли почти 195 тысяч человек. Об этом сообщает администрация Петербурга.

Губернатор Александр Беглов заявил, что из-за роста заболеваемости и «глобального распространения» «омикрона» необходимо продолжать кампанию по вакцинации и ревакцинации. Он также отметил, что нужно соблюдать все ограничения и использовать маски.

Источник «Бумаги» в медицинских кругах сообщил, что Смольный фиксирует сильный рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге и связывает это в первую очередь с распространением «омикрона». На этом фоне власти Петербурга, по данным источника, планируют усилить агитацию за вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса среди горожан. «Бумага» направила вопросы о ситуации в комитет по здравоохранению Петербурга, но не получила ответа.

В частности, Александровская больница в ночь на 16 января опубликовала пост с призывом к вакцинации «Позвольте медикам вернуться к привычной работе». Петербургский Центр СПИД и инфекционных заболеваний выложил обращение главврача Татьяны Виноградовой: «Если вы еще не вакцинировались или прошло более 6 месяцев с момента введения прошлой вакцины, крайне важно сделать новую дозу прививки».

Массовая вакцинация стартовала в начале 2021 года. С тех пор, по данным Смольного, полный цикл вакцинации прошли 2,8 миллиона человек — всего в Петербурге проживает 5,3 миллиона человек. То есть первично привито около 56,6 %, а полностью вакцинировано примерно 52,8 %.

В воскресенье, 16 января, в Петербурге выявили максимум заболевших коронавирусом за всю пандемию — 3958.

Что еще почитать:

  • Привитые иностранными вакцинами смогут получить российские сертификаты. Документы рассчитывают подготовить к февралю.
  • Новая волна из-за «омикрона» многих пугает. Исследователь статистики рассказывает, что сейчас происходит в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Главное об «омикроне» в городе
В Москве и некоторых российских регионах отменяют масочный режим. А что в Петербурге?
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Из-за войны многие забыли про COVID-19. Тем временем в России отменили дистанцию, ограничения ослабляют
Беглов заявил, что после пика заболеваемости «омикроном» Петербург начал возвращаться к «привычной жизни»
Роспотребнадзор сообщил о вероятном смягчении ограничений для музеев, театров, ресторанов и школ
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.