16 января 2022

Краеведы нашли в Выборге бесхозные горельефы фотографа и швеи. Они могли предназначаться для дома быта

Краеведы из объединения «Гэнгъ» нашли в Выборге бесхозные горельефы, на которых изображены сапожник, швея и фотограф. Об этом «Бумаге» рассказала участница организации Ксения Сидорина.

Изначально в «Гэнгъ» не знали, для чего предназначались горельефы, поэтому попросили подписчиков помочь выяснить их историю. В итоге, как рассказала Сидорина «Бумаге», с помощью «массовых воспоминаний старожилов» (жителей Выборга) выяснилось, что скульптуры могли предназначаться для местного дома быта на проспекте Ленина, 10.

По словам местных жителей, горельефы стоят на одном месте около 20 лет — с начала 2000-х.

Ксения Сидорина
участница объединения краеведов «Гэнгъ»

— Вроде как бесхозные горельефы — часть отделки дома быта на Ленина, 10. Отсюда и сюжеты. Дом быта закончили в 1976 году. Кажется, горельефы вышли слишком тяжелыми, чтобы их можно было установить, — поэтому они отправились туда, где стоят сейчас.

По данным «Гэнгъ», автор горельефов — преподаватель академии имени Штиглица Геннадий Карпович Баграмян, ученик скульптора Валентины Рыбалко. К моменту обнаружения скульптур Баграмян был уже мертв, поэтому краеведы пытаются связаться с его супругой и дочерьми. Сидорина планирует написать справку о горельефах, предоставить ее администрации Выборга и придумать, где можно разместить скульптуры.

Объединение «Гэнгъ» организовали блогеры Ксения Сидорина, Максим Косьмин, Мария Тычинина и Алексей Шишкин (автор краеведческой рассылки «Бумаги»).

Что еще почитать:

  • У «Гэнгъ» конфликт с КГИОП. Участница обвинила комитет в отказе согласовать очистку памятника из-за постов в блоге. У чиновников другая версия. Подробности здесь.
  • Читайте, как краеведы из «Гэнгъ» отмыли печь на Петроградской от 11 слоев краски. Оплатить работы помог Артемий Лебедев.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.