15 января 2022

Привитые иностранными вакцинами смогут получить российские сертификаты. Документы рассчитывают подготовить к февралю

Привитые иностранными вакцинами скоро смогут получить ковид-сертификат в России при положительном тесте на антитела. Об этом рассказала Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, ее слова приводит «Интерфакс».

Сертификат смогут получить иностранцы, переболевшие коронавирусом или привившиеся зарубежными вакцинами и сдавшие тест на антитела. По словам Голиковой, российские граждане, переболевшие за рубежом или вакцинированные иностранной вакциной, тоже могут приехать в РФ, сдать тест на антитела и получить сертификат.

Такой сертификат будет действовать полгода. Нормативные документы для выдачи ковид-сертификатов по наличию антител правительство и Минздрав рассчитывают подготовить до 1 февраля, сказала Голикова.

Что еще почитать:

  • Впервые о возможности получить сертификат при вакцинации иностранным препаратом в правительстве рассказали в декабре, но сроки введения такой возможности не уточняли.
  • Как получить QR-код или медотвод? Все способы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.