15 января 2022

«Нужно мобилизовать все силы». Беглов рассказал, как город готовят к росту заболеваемости

Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса рассказал о подготовке города к росту заболеваемости из-за штамма «омикрон».

Беглов заявил, что ситуация с коронавирусом в городе остается сложной. После новогодних каникул и возвращения горожан из поездок отмечается рост заболеваемости, в том числе в связи с распространением омикрон-штамма. Сейчас в городе активно болеют 25 тысяч человек, около 4,5 тысячи находятся в стационарах. В 18 стационарах развернуто 8 тысяч инфекционных коек, при необходимости власти могут развернуть 11 тысяч коек. Главные врачи, присутствовавшие на заседании, считают, что в городе достаточно мощностей для контроля эпидемической обстановки.

Председатель межведомственной медицинской рабочей группы Евгений Шляхто отметил, что из-за скорого подъема заболеваемости нужно усилить работу амбулаторной службы и скорой помощи — кадровый резерв могут сформировать за счет студентов.

Беглов призвал оптимизировать работу кол-центров, строго контролировать разделение потоков в поликлиниках, подготовиться к увеличению объемов тестирования и проведения КТ-исследований. Губернатор также заявил о необходимости создать дополнительные бригады скорой помощи и традиционно напомнил о необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться. «В связи с наступлением штамма „омикрон“ нужно мобилизовать все силы», — заявил Беглов.

Губернатор попросил членов совета в течение недели представить дополнительные предложения по организации работы здравоохранения в условиях ожидаемого роста заболеваемости.

Что еще почитать:

  • 15 января впервые за два месяца в Петербурге зарегистрировано более 3 тысяч случаев заражения коронавирусом за сутки. Заболеваемость приблизилась к пиковым значениям предыдущей волны. Подробнее — на наших графиках.
  • Новая волна из-за «омикрона» многих пугает. Исследователь статистики рассказывает, что сейчас происходит в Петербурге.

Фото на обложке: пресс-служба администрации Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.