14 января 2022

В России отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах из-за неопределенности с COVID-19

Правительство РФ и «Единая Россия» решили отложить на неопределенный срок второе чтение в Госдуме законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Правительство совместно с партией „Единая Россия“ в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — сказала она (цитата по «РБК»). 

Секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак уточнил, что это решение в частности связано с распространением в стране нового штамма «омикрон», пишет «РИА Новости». Агентство также добавляет, что к моменту рассмотрения законопроекта о QR-кодах в документ планируют внести следующие поправки: 

  1. С 1 февраля граждане по-прежнему смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест.
  2. Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата в отношении граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации.
  3. Военнослужащие и приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных. 

Обновление от 11:10. Законопроект о QR-кодах отложили для доработки, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на совете в понедельник, 17 января. «Уверен, депутаты поддержат это решение», — заявил Володин.

Что еще почитать:

  • Госдума приняла законопроект о QR-кодах в общественных местах в первом чтении в середине декабря 2021 года. Подробнее о нем читайте по этой ссылке. Ранее с рассмотрения сняли другой спорный документ, вводящий QR-коды для проезда в общественном транспорте.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.