14 января 2022

В Петербурге запустят культурный центр Beriozka, посвященный отечественной живописи XX века. Открыть его планируют в феврале 🖼

Основательницы фонда «Новое искусствознание» Кристина Сасонко и Екатерина Дубровская откроют культурный центр Beriozka, посвященный русской и советской живописи XX века. Ожидается, что пространство начнет работу в феврале, рассказали «Бумаге» создательницы проекта.

Культурный центр займет помещения на первом этаже отеля Azimut на Лермонтовском проспекте, где раньше располагался магазин «Березка». Общая площадь составляет около 700 квадратных метров, частью центра станут два выставочных зал, кинозал-лекторий и кафе. Пространство оформят в стиле советского модернизма.

В Beriozka будут выставлять как официальное искусство, так и произведения советского андеграунда. В 2022 году в центре должны провести четыре большие выставки, первую из которых посвятят цветам и цвету в искусстве XX века.

Другие экспозиции покажут советский суровый стиль, барочные рецепции в искусстве и образы человека труда в творчестве советских авторов. Кроме того, в культурном центре будут проводить научные и образовательные мероприятия.

Сейчас основательницы проекта проводят краудфандинговую программу. На вырученные деньги они хотят оснастить лекторий необходимым оборудованием. Подробности можно найти по ссылке.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от фотографий Параджанова до комода XVIII века в Зимнем дворце
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? 5 экспозиций: от эротики Дали до работ современного испанского фотографа
«Три товарища», концерт Майданова, «подвиги участников СВО». Что представят 24 февраля культурные площадки Петербурга
12 петербургских арт-пространств, о которых вы могли не знать. От выставок во дворе «Авроры» до музея в Нарвских воротах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.