14 января 2022

На запах от полигона «Северная Самарка», который обещали закрыть власти, пожаловались жители. Росприроднадзор требует его проверить

Росприроднадзор по Северо-Западному округу обратился в прокуратуру Ленобласти с заявлением о проведении внеплановой проверки полигона «Северная Самарка», сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для проверки послужили многочисленные жалобы местных жителей на прием отходов полигоном, которого нет в территориальной схеме. Кроме того, пишет ведомство, жители продолжают жаловаться на запахи, которые исходят от свалки.

В Росприроднадзоре добавили, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иск ведомства к ЗАО «Промотходы» — владельцу полигона «Северная Самарка», — который касается запрета на размещение отходов на полигоне. Ведомство считает, что свалка исчерпала свои мощности.

Перевозчики не могут возить твердо-коммунальные отходы (ТКО) на полигон «Северная Самарка», так как объект исключен из территориальной схемы региона, однако, как пишет 47news со ссылкой на генерального директора ЗАО «Промотходы» Владимира Шматова, полигон продолжает принимать строительные и производственные отходы, а также грунты.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ноябре 2020 года пообещал, что «Северная Самарка» прекратит свою работу в начале 2021-го, однако полигон продолжил принимать ТКО.

Что еще почитать:

  • Полигон «Северная Самарка» уже несколько лет обещают закрыть, но туда всё равно везут мусор. Что происходит с гигантской свалкой под Петербургом и как с ней борются жители.
  • Читайте ответы на главные вопросы о мусорном коллапсе: почему он начался, закончится ли и куда обращаться.
  • Что изменит мусорная реформа, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.