13 января 2022

«Волна идет на подъем». В Петербурге за неделю на 20 % выросло число госпитализаций

С 7 по 13 января в Петербурге госпитализировали 2383 человека с коронавирусом — это на 21,33 % больше, чем неделей ранее. Об этом свидетельствуют основанные на официальных данных подсчеты исследователя коронавирусной статистики Алексея Куприянова.

Госпитализация 2383 человек за неделю — чуть меньше среднего значения для Петербурга. Для сравнения: с 14 по 20 декабря в петербургские больницы отправили 2644 человека, с 15 по 21 ноября — 2514, с 1 по 7 октября — 2765. 

При этом, как рассказал Куприянов «Бумаге», прироста в 20 % не было с осени. «Аналогичные показатели у нас были на подъеме волны в октябре. Но тут надо учесть еще, что мы сейчас только-только выходим с каникул, то есть этот рост может быть отчасти связан с „отложенным спросом“ на госпитализации», — отметил он.

В Петербурге также во вторую неделю января на 7,1 % выросло число заболевших коронавирусом согласно официальной статистике. Смертность увеличилась на 5,99 % по сравнению с предыдущими семью днями. «Волна идет на подъем. Скорость изменений достаточна для сохранения тренда в ближайшее время», — объяснил Куприянов.

Исследователь также отметил, комментируя официальную статистику: «Растем, судя по всему, уже быстрее, чем падали. В ближайшие дни можно ждать более 2 тысяч новых случаев в день». В четверг, 13 января, зафиксировано 1839 новых случаев.

Помимо этого, в Петербурге растет количество проводимых тестов в день, а также число запросов в «Яндексе» с ключевыми словами «пропало обоняние» и «сатурация», следует из графиков Куприянова.

Что еще почитать:

  • Похоже, «омикрон» накроет Петербург и всю Россию уже в январе. Что нужно об этом знать.
  • Оправдана ли паника из-за омикрон-штамма? Ирина Якутенко рассказывает о самом необычном варианте коронавируса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Главное об «омикроне» в городе
В Москве и некоторых российских регионах отменяют масочный режим. А что в Петербурге?
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Из-за войны многие забыли про COVID-19. Тем временем в России отменили дистанцию, ограничения ослабляют
Беглов заявил, что после пика заболеваемости «омикроном» Петербург начал возвращаться к «привычной жизни»
Роспотребнадзор сообщил о вероятном смягчении ограничений для музеев, театров, ресторанов и школ
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.