13 января 2022

«Мемориал» закрыл конкурс школьных исторических работ, который проводился 22 года

«Международный Мемориал» объявил о закрытии школьного конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу правления организации Яна Рачинского.

Ян Рачинский заявил, что в 2021–2022 учебном году конкурс проводиться не будет, и добавил, что организация благодарна за работы, которая она получала на протяжении 22 лет. Он отметил, что сотрудники «Международного Мемориала» надеются, что школьники продолжат свои исследования.

По словам Рачинского, в организации впервые задумались о приостановлении просветительской работы в середине 2021 года, когда из-за пандемии победителей конкурса и их наставников не получилось пригласить в Москву. Окончательное решение о закрытие приняли после того, как в декабре 2021 года Верховный суд России постановил ликвидировать «Международный Мемориал».

Рачинский отметил, что конкурс возобновится в будущем, если российские власти отзовут решение о ликвидации организации либо если удастся найти того, кто сможет продолжить эту работу.

Конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» проводили с 1999 года — за всё время в нем приняли участие 45 тысяч школьников. В «Мемориале» утверждают, что конкурс на две трети финансировался Россией.

12 января замглавы Минпросвещения Денис Грибов заявил, что школы не выстраивают отношения с организациями, которые подлежат ликвидации. По его словам, организаторы школьных программ «должны следить, чтобы дети не попадали под влияние ликвидированных и запрещенных организаций».

Что еще почитать:

  • Что для России означает попытка ликвидировать «Мемориал», занимающийся историей политических репрессий? Рассказывают правозащитники и журналисты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.