13 января 2022

Колтуши хотят сделать городом — местные жители против. Администрация опасается, что может быть «как в Казахстане»

В Колтушском сельском поселении на границе Петербурга и Ленобласти произошел конфликт между властями и местными жителями. Руководство поселка хочет получить для него статус города, но население выступило против этого на общественных слушаниях — жители считают, что такой статус даст больше возможностей для строительства новых ЖК и ухудшит обстановку в поселении. 

Население Колтушей может вырасти с 30 до 60 тысяч человек. При этом, по мнению местных жителей, состояние дорог и социальная инфраструктура останутся на прежнем уровне, из-за чего увеличится количество проблем. Как пишут журналисты, колтушцы опасаются того, что после изменения статуса поселения там увеличится разрешенная этажность зданий.

Администрация сельского поселения ссылается на будущий закон о публичной власти, который запустит реформу муниципального управления, и если Колтуши останутся поселком, то в будущем их могут просто присоединить к соседнему муниципалитету — и они потеряют самостоятельность. Если же поселок станет городом, тогда, по мнению местных властей, Колтуши смогут стать полноценным муниципальным округом.

Глава поселения Эдуард Чирко записал видеообращение, в нем он объяснил свою позицию, а также заявил, что «группа лиц, которая выступает против этого [присвоения Колтушам статуса города], варит политический суп». Чирко отметил, что «захват власти демократическим путем прописан в Конституции», и добавил, что «главное, чтобы не получилось как в Казахстане».

Местные жители считают, что проблема заключается не в статусе поселения, а в бездействии властей. В качестве примера они приводят то, что поселение, по их данным, не участвует ни в одной из двенадцати программ поддержки сельских территорий. Колтушцы также отмечают, что могут потерять льготы сельчан и столкнуться с ростом рост цен на коммунальные услуги.

Что еще почитать:

  • Отсутствие интернета, очереди к банкоматам и погромы — в рассказе преподавателя ВШЭ, который оказался в Казахстане во время протестов.
  • Вижу новости, что Казахстан охватили массовые протесты. Что происходит?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.