13 января 2022

Цены на ОСАГО могут вырасти на 50 %. Почему?

Новое регулирование ОСАГО, которое в том числе предусматривает увеличение выплат пострадавшим в ДТП в четыре раза, приведет к подорожанию тарифа почти на 50 % (2567 рублей), пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

В пресс-службе уточнили, что повышение лимита выплат с 500 тысяч до 2 миллионов рублей потребует подорожания тарифа на 21 % (около 1123 рублей), а отмена учета износа деталей — на 27 % (около 1444 рублей).

Центробанк позитивно оценил законопроект Минфина, однако предложил вводить изменения поэтапно, чтобы не вызвать резкого подорожания ОСАГО, добавили в пресс-службе.

Эксперты, опрошенные Forbes, считают, что изменение законопроекта может привести к подорожанию ОСАГО больше, чем на 50 %. Так, например, директор управления продуктами страховой компании «Согласие» Павел Нефедов считает, что оно может достигнуть 60 %, а представитель компании «Абсолют Страхование» Алексей Тюрников допускает, что полис может вырасти в цене на 80 %.

Что еще почитать:

  • Транспондеры для проезда по ЗСД подорожают в полтора раза. 
  • Годовая инфляция в Петербурге составила 8,7 %. Это больше, чем в Москве. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.