12 января 2022

В Петербурге перенесли рассмотрение иска горожан против QR-кодов. В суд поступило еще несколько заявлений

В Петербурге перенесли судебное заседание по коллективному иску горожан об оспаривании системы QR-кодов.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, рассмотрение иска по существу не состоялось из-за поступления новых заявлений об оспаривании отдельных положений 121-го постановления петербургского правительства. 

Первый иск был зарегистрирован в конце прошлого года. С тех пор поступило еще три, уточнили в пресс-службе. Горсуд планирует объединить иски. Эту инициативу поддержали представители ответчика, то есть Смольного. 

Адвокаты истцов просили дать им время ознакомиться с коллективной претензией. Так, представитель одного из них заявил, что его доверитель заболел коронавирусом, и попросил отложить судебное заседание, чтобы тот мог изучить требования других истцов и решить, хочет ли он к ним присоединиться. Адвокат остальных заявителей сообщил, что «им не нравится ситуация с предоставлением медицинских документов третьим лицам», а еще они опасаются, что их требования поглотит коллективная претензия. 

Рассмотрение коллективного иска по существу отложено на 17 января. 

Что еще почитать:

  • В Петербурге со 2 января заработала система проверки QR-кодов в барах, кафе, ресторанах и магазинах. Вот что об этом нужно знать. 
  • Городские заведения массово бойкотируют QR-коды. Читайте, почему они отказываются проверять сертификаты у гостей и как остальные переживают хейт. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.