12 января 2022

Петербуржцам продолжат платить за уборку улиц, а пунктов складирования снега будет больше. Зачем?

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий в эфире телеканала «78» анонсировал новые меры для улучшения уборки снега в городе.

Во-первых, сказал Повелий, эксперимент по привлечению петербуржцев к самостоятельной уборке снега за плату — «дворник-шеринг» — расширят на несколько районов Петербурга. 

Анатолий Повелий
вице-губернатор Петербурга

— Кампания по привлечению петербуржцев к уборке снега действует сегодня в двух районах города и пользуется популярностью у горожан. В связи с этим планируется расширить круг районов, в которых будет работать «дворник-шеринг».

Во-вторых, Смольный запустит новую госструктуру, которая будет убирать внутриквартальные территории от снега, поскольку частные организации с этим не справляются, сообщил Повелий.

В-третьих, число пунктов складирования снега — сейчас их семь по городу — увеличат до девяти уже 13 января, пообещал чиновник.

По словам вице-губернатора, качественной уборке снега в Петербурге мешает нехватка рабочей силы, «действительно красивая русская зима с обильными снегопадами», а также то, что историческая часть города не приспособлена для механизированной уборки.

Анатолий Повелий
вице-губернатор Петербурга

— Конечно же, при таком большом обилии осадков вывезти снег моментально невозможно, но весь этот снег вывозится по основным улицам, а затем по второстепенным. Но иногда бывают дни, когда мы не можем перейти к второстепенным улицам, из-за этого формируются снежные кучи, которые в ночное время вывозят в пункты складирования снега. <…> По нормативу в течение трех-шести часов мы обязаны осуществить прометание и в течение пяти часов устранить скользкость тротуаров. И основная проблематика — это историческая часть города.

По словам Повелия, на следующий год (не уточняется, речь про всё же 2022-й или 2023-й) комитет по благоустройству Петербурга планирует закупки дополнительной малой механизированной техники для улучшения работы по тротуарам.

Что еще почитать:

  • В 2019-м «Бумага» писала про пять главных причин плохой уборки снега в Петербурге. Среди них — многочисленность служб, занимающихся уборкой, многочисленность ведомств, следящих за уборкой, а также нехватка денег в бюджете.
  • Участник «дворник-шеринга» в Петербурге — о том, зачем за 150 рублей в час помогает властям убирать снег.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уборка снега и льда
Петербуржцы жалуются на гололедицу по всему городу. Вот как сейчас выглядят улицы
Глыба льда упала на девушку в центре Петербурга. Пострадавшую доставили в больницу
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Еще одна петербурженка пострадала из-за падения наледи с крыши. Это случилось на Невском проспекте
Ледоступы, палки и доставки. Как не травмироваться зимой на улицах Петербурга. Чек-лист «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.