12 января 2022

Фасады Зимнего дворца сменят оттенок на более «пастельный» в 2023 году

В Петербурге на 2023 год запланирована реставрация фасадов главного здания Государственного Эрмитажа. Об этом сообщили в пресс-службе музея. 

В ходе работ фасады зеленого цвета перекрасят в более «пастельный» оттенок «в соответствии с петербургскими традициями». 

О том, что здание музея изменит цвет, в конце прошлого года заявлял директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Мы забыли, что исторически Санкт-Петербург — город пастельных тонов, и мы современными красками загубили этот тонкий пастельный тон. И вот то, что мы сейчас стараемся делать: я думаю тот, кто внимательно смотрит, видит, что фасад Эрмитажа сильно изменился в цвете в сторону пастели от ярко-зеленого, и дальше будем так экспериментировать», — комментировал он решение о перекраске фасадов. 

Нынешний облик Зимний дворец обрел в середине XX века. Более подробно о том, как менялся цвет здания, можно почитать по этой ссылке

Что еще почитать:

  • Ранее Эрмитаж расширил список посетителей, которые могут посмотреть экспозиции музея бесплатно.
  • Вы знали, что Эрмитаж озвучивает картины? Предлагаем послушать работу Караваджо и «Музыкантш». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.