11 января 2022

В Петербурге заработала система «РЭО Радар». Там можно пожаловаться на вывоз мусора и отсутствие баков для раздельного сбора

Петербург присоединился к федеральной системе мониторинга региональных операторов по вывозу отходов «РЭО Радар», сообщается на сайте «Российского экологического оператора».

Сервис «РЭО Радар» с 2019 года собирает жалобы, связанные с уборкой и вывозом твердых коммунальных отходов, сбросом опасных отходов, противозаконной утилизацией, отсутствием контейнеров для раздельного сбора мусора, а также наличием неприятного запаха. Чтобы оставить жалобу, нужно заполнить форму на сайте и приложить фото проблемы.

В компании отмечают, что на линию приходят сообщения, которые в дальнейшем передаются региональным операторам. С начала января, к 11 числу, петербуржцы оставили семь жалоб на работу «Невского экологического оператора», но представители сервиса утверждают, что в дальнейшем он станет важным инструментом влияния на качество услуг по обращению с отходами.

С начала работы сервиса в 2019 году, утверждает «Российский экологический оператор», было решено несколько десятков тысяч проблем, связанных с отходами.

Что еще почитать:

  • Читайте ответы на главные вопросы о мусорном коллапсе: почему он начался, закончится ли и куда обращаться. 
  • Что изменит мусорная реформа, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.