11 января 2022

Почти 100 заведений в Петербурге объявили бойкот QR-кодам. Список опубликовал создатель «карты сопротивления». Обновлено

Почти 70 заведений Петербурга — от баров и кальянных до студий йоги — объявили бойкот QR-кодам. Об этом сообщил предприниматель Александр Коновалов, ранее запустивший «карту сопротивления».

Как Коновалов рассказал «Бумаге», в список попали заведения его друзей, а также обратившихся к нему предпринимателей, которые не планируют проверять QR-коды у посетителей. Например, среди них бар «Угрюмочная» (в инстаграме компании также написано, что для посещения не нужны QR-коды).

На вопрос о том, не опасаются ли предприниматели штрафов и закрытия, Коновалов говорит: «Все мы опасаемся и очень боимся, но не столько штрафов, сколько какой-нибудь провокации, ареста за наркотики, например <…>». 

В декабре 2020 года Александр Коновалов запустил «карту сопротивления» баров — более 100 заведений были намерены работать вопреки ограничениям Смольного. Позже часть компаний заявила, что их добавили на карту без их ведома.

Обновление от 11 января 12:25. Создатель сайта Александр Коновалов сообщил у себя на странице, что список заведений, которые не проверяют QR-коды у посетителей, расширился до 100. По его словам, на утро на сайте опубликованы названия и адреса 84 проектов, еще около 20 находятся на рассмотрении. 

Что еще почитать:

  • Что нужно помнить об ограничениях из-за COVID-19? Основные запреты в Петербурге и Ленобласти на Новый год и каникулы.
  • «Нас сравнивали с нацистской Германией». Пространства и бизнес Петербурга и Ленобласти — о хейте из-за QR-кодов.

Фото на обложке: «Угрюмочная»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.