11 января 2022

Писатель Виктор Шендерович покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования

Писатель и публицист Виктор Шендерович покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования по заявлению Евгения Пригожина. Об этом он заявил на своей странице в фейсбуке.

Писатель рассказал, что всегда являлся по повесткам на допросы и в суды, но в этот раз решил воздержаться от «личного участия в уголовном деле, которое светит по заявлению „кремлевского повара“ Пригожина». Шендерович добавил, что «принял решение переждать снаружи».

В декабре 2021 года юридическая служба компании «Конкорд», которая принадлежит Евгению Пригожину, подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о клевете в отношении Виктора Шендеровича за высказывания в адрес Пригожина.

Шендерович также отметил, что статья о клевете предусматривает ограничение свободы на время следствия и у него «нет оснований сомневаться, что норма может быть применена».

Что еще почитать:

  • Три истории бывших глав штаба Навального в Петербурге. Читайте, как они живут сейчас и чего опасаются в будущем. 
  • Что вы думаете о статусе иностранного агента? Результаты исследования «Бумаги».
  • «Не знаю, на каком этапе мне не захотят сдавать в аренду жилье». Петербургские журналисты рассказывают о том, как статус СМИ-иноагента влияет на их публичную и частную жизнь.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.