11 января 2022

На набережной Фонтанки горел доходный дом Сорокина. Пожару был присвоен повышенный ранг. Обновлено

В центре Петербурга 11 января загорелось историческое здание — доходный дом Сорокина на набережной Фонтанки, 139. Как сообщили в МЧС, из-за угрозы распространения огня пожару присвоили повышенный ранг сложности — № 2 (четвертый из семи возможных).

Сигнал о пожаре поступил в МЧС в 12:28. Горение началось в квартире, по данным ведомства, площадь возгорания в ней составляет 38 квадратных метров.

В ведомстве отмечают, что сейчас на месте находится 16 единиц техники и 68 человек личного состава МЧС. На данный момент сведения о пострадавших не поступали.

Очевидец пожара рассказал «Бумаге», что жителей дома эвакуировали. По его словам, в здании горят несколько квартир — огонь захватил два этажа. «Пламя то утихнет, то разгорается опять», — отмечает он.

Доходный дом Сорокина в 1896–1897 годах построил архитектор Сергей Баранкеев. Здание занесено в реестр охраняемых памятников Петербурга.

Обновление от 16:00. В МЧС сообщили, что ранг сложности пожара снизили до № 1.

Что еще почитать:

  • В ноябре в Петербурге горел доходный дом Лялевича. Читайте, чем известно это здание.
  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.