10 января 2022

Петербургские противники QR-кодов запустили кампанию против «Улыбки радуги». Обновлено

Противники QR-кодов в Петербурге запустили кампанию против «Улыбки радуги». В соцсетях — десятки жалоб на то, что в магазинах проверяют коды. Пользователи называют сеть «Ухмылкой Гитлера», предлагают ее бойкотировать и режут бонусные карты.

Горожане считают, что в «Улыбке радуги» не должны проверять QR-коды, поскольку там продают товары первой необходимости (стиральный порошок, мыло, защитные маски и прочее). Кроме того, магазины с похожим ассортиментом, например Watsons, не требуют у клиентов QR-коды, как раз объясняя это тем, что торгуют товарами первой необходимости.

«Так как в магазинах нашей сети продаются товары не только первой необходимости, а еще и уходовые товары, косметика и хозяйственные товары, поэтому требуется QR-код», — комментируют ситуацию в «Улыбке радуги».

Обновление от 11 января. В «Улыбке радуги» сообщили «Бумаге», что, как и большинство компаний в стране, сеть вынуждена адаптироваться к сложившейся ситуации и новым ограничениям, которые требует соблюдать государство, поэтому проверяет QR-коды, медотводы или ПЦР-тесты. «Мы информируем посетителей об этих требованиях в розничных магазинах, а также предлагаем воспользоваться нашим интернет-магазином на сайте, в мобильном приложении, на маркетплейсах и в сервисах доставки», — рассказали в пресс-службе.

Фото: группа «Улыбки радуги» во «ВКонтакте»

Что еще почитать:

  • Ранее почти 70 заведений в Петербурге объявили бойкот QR-кодам. Список опубликовал создатель «карты сопротивления» — предприниматель Александр Коновалов.
  • «Нас сравнивали с нацистской Германией». Пространства и бизнес Петербурга и Ленобласти — о хейте из-за QR-кодов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.