10 января 2022

Петербургская прокуратура ответила на бойкот QR-кодов, напомнив бизнесу об ответственности

Прокуратура Петербурга напомнила бизнесу об административной и уголовной ответственности за нарушение режима QR-кодов в заведениях общепита и объектах розничной торговли, который регулируется 121-м постановлением городского правительства. Подробное разъяснение опубликовано на официальном сайте надзорного ведомства. 

В сообщении говорится, что нарушителям антиковидных правил грозит административная ответственность по части 1 и части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, которая предполагает штраф в размере от 100 рублей до 40 тысяч рублей для граждан, от 500 рублей до 150 тысяч рублей для должностных лиц, от 10 до 500 тысяч рублей для юридических лиц или приостановление работы на срок до трех месяцев. 

Если нарушение по неосторожности повлекло массовое заболевание или отравление людей либо создало угрозу наступления таких последствий, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 500 рублей до 700 тысяч рублей. Если нарушение по неосторожности привело к смерти людей — это лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В петербургской прокуратуре также отметили, что положения постановления «требованиям законодательства не противоречат». Ознакомиться с аргументацией надзорного ведомства можно по этой ссылке.

Что еще почитать:

  • Ранее почти 70 заведений в Петербурге объявили бойкот QR-кодам. Список опубликовал создатель «карты сопротивления» — предприниматель Александр Коновалов.
  • Режим QR-кодов начал действовать в городе со 2 января. Вот памятка
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.