10 января 2022

МВД требует от бывшей главы петербургского штаба Навального почти 4 млн рублей за работу на акциях протеста

ГУ МВД по Петербургу потребовало от бывшей главы петербургского штаба Навального Ирины Фатьяновой почти 4 миллиона рублей. В эту сумму полиция оценила ущерб, нанесенный ведомству в результате январских митингов 2021 года. 

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, с Фатьяновой просят взыскать 3 931 998 рублей 33 копейки в счет возмещения затрат на компенсационные выплаты полицейским, которые были привлечены к работе на акциях протеста 23 и 31 января: 1 391 сотруднику произвели выплаты за 1 462 рабочих дня. Иск поступил в Дзержинский районный суд, первое заседание назначено на 15 февраля. 

Фатьянова прокомментировала ситуацию в своем телеграм-канале. По ее словам, представлять ее интересы в суде будут адвокаты из «Апологии протеста». 

Ирина Фатьянова
экс-глава штаба Навального в Петербурге (цитата по посту в телеграме)

«Пишут, что для охраны общественной безопасности были привлечены значительные силы и средства, в том числе часть личного состава сверх нормы, которым пришлось платить компенсации. Компенсации за задержание мирных граждан и применение в отношении них силы, электрошокеров, газа и прочего, видимо».

Что еще почитать:

  • Ранее Ирина Фатьянова сообщила, что уехала из России.
  • Читайте также о том, что происходит с бывшими главами штаба Алексея Навального в Петербурге после объявления организации экстремистской. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.