10 января 2022

Какие фильмы получили «Золотой глобус»? Вот победители в главных номинациях

Фильм «Власть пса» получил «Золотой глобус — 2022» в номинации «Лучший драматический фильм», а его создательница Джейн Кэмпион удостоена премии за лучшую режиссерскую работу. Об этом сообщается на официальном сайте премии Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA). 

В этой категории также номинировались такие картины, как «Белфаст» Кеннета Браны и «Дюна» Дени Вильнева. В номинации «Лучший драматический серил» победили «Наследники» Марка Майлода. 

Лучшей комедией стала лента «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, а лучшим комедийным сериалом — «Хитрости» Люсии Аньелло.

Лучшим фильмом на иностранном языке выбрана японская картина «Сядь за руль моей машины». Претендентом на победу этой номинации также был российско-финский фильм «Купе номер 6» с Юрой Борисовым. 

Со всеми лауреатами премии можно ознакомиться по этой ссылке

В 2022 году 79-я церемония «Золотой глобуса» прошла без красной дорожки и телетрансляции, на мероприятии присутствовали только некоторые члены HFPA. Номинантов и почетных гостей не пригласили. Это среди прочего связано со скандалом, который развернулся вокруг премии: ассоциацию обвинили в непрозрачности выбора победителей и коррупции. 

Что еще почитать:

  • Читайте также о том, какие фильмы получили «Золотой глобус» в 2021 году. 

Фото на обложке: kinopoisk

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.