28 сентября 2022

Узбекистан и Турция ограничили работу с картами «Мир». Что об этом известно

В среду, 28 сентября, турецкие государственные банки, вероятно, опубликуют официальное решение о прекращении работы с картами системы «Мир». Об этом сообщает турецкий телеканал NTV. До этого, в пятницу, обслуживание российских карт «Мир» приостановили в Узбекистане.

«Бумага» разобралась, какие банки больше не работают с российской платежной системой и почему.

🟢 По данным NTV, еще во вторник утром от работы с «Миром» отказались три государственных банка Турции: Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank. До этого карты перестали принимать частные Isbank и Denizbank.

Решение связано с санкциями США против финансовых организаций, использующих платежную систему «Мир». Предупреждение об этом 15 сентября опубликовало управление по контролю за зарубежными активами министерства финансов США.

🟢 ТАСС пишет, что турецкие банки Ziraat и Halkbank пока продолжают выдавать лиры по картам «Мир», выпущенным российскими банками, которые не подпали под санкции. Также, по данным издания, сотрудники госбанков Турции еще не получили официальное заявление от руководства о приостановке работы с картами «Мир».

🟢 В Узбекистане обслуживание карт российской платежной системы «Мир» приостановили еще в пятницу, 23 сентября. Об этом сообщают в пресс-центре местной платежной системы Uzcard. В компании рассказали, что это связано с «техническими процедурами на стороне участника платежной системы». Однако в Узбекистане продолжат принимать карты системы «Мир», которые работают с двумя платежными системами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.