8 сентября 2022

Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября закроют въезд для большинства россиян. Обновлено

Эстония с 19 сентября закроет въезд для россиян с туристическими шенгенскими визами, выданными любыми странами Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции правительства, пишет эстонское издание ERR.

«В ночь на 19 сентября начнет действовать запрет для граждан России на въезд через внешние границы независимо от того, каким государствам выдана шенгенская виза», — сказал Рейнсал. Цитату на русский язык перевел ERR.

По словам эстонского чиновника, эта мера должна способствовать уменьшению въезда граждан РФ. «Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады», — обозначил Рейнсалу позицию правительства ЭР по отношению к гражданам России.

Позднее Эстония, Латвия, Литва и Польша выпустили совместное заявление о введении визовых ограничений. В нем сообщается, что страны договорились о единых временных ограничениях на въезд для россиян с шенгенскими визами в ответ на угрозу своей безопасности. Въезд будет запрещен для россиян, чьи поездки связаны с туризмом, культурой, спортом и бизнесом. Ограничения вступают в силу 19 сентября.

Страны считают, что под угрозой находится безопасность всей Шенгенской зоны. Они будут добиваться введения ограничений, которые устроят других членов Евросоюза и могут быть введены на территории всей Шенгенской зоны.

«Среди въезжающих в Шенгенскую зону россиян есть люди, задачей которых стоит подрыв безопасности наших стран, так как три четверти россиян поддерживают российскую военную агрессию против Украины», — объясняют свои тревоги Эстония, Латвия, Литва и Польша. Они также называют «неприемлемым» тот факт, что граждане страны-агрессора могут свободно путешествовать по ЕС, пока людей в Украине мучают и убивают. «Поездки в ЕС — привилегия, а не человеческое право», — пишут они.

Четверка стран подчеркивает, что это не полноценный запрет на въезд. Они продолжат пускать диссидентов, обладателей гуманитарных виз, членов семей, обладателей ВНЖ. Въезд также разрешен перевозчикам и дипломатам. «Мы полностью поддерживаем противников режима Путина и предоставим им возможности покинуть Россию», — говорится в заявлении.

Ранее страны Балтии (Эстония, Литва и Латвия) договорились о «существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами РФ, имеющими шенгенские визы ЕС». Об этом 7 сентября сообщал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ранее страны ЕС договорились о приостановке упрощенного визового режима с Россией. Из-за этого вырастет размер пошлины с 35 до 80 евро, увеличится срок рассмотрения заявки на получение визы, а также будут запрашивать больше дополнительных документов. Читать подробнее.

Что еще почитать:

  • Аннулирование виз и изъятие наличных: рассказываем, с чем и как часто сейчас сталкиваются россияне на границе с Финляндией.
  • «Что вы так долго делали в России?». Как Эстония отказала во въезде беженцам из Мариуполя. Интервью с правозащитником.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Визовые ограничения
В Финляндии постановили вывезти автомобили с российскими номерами до 16 марта, — Yle
Премьер-министрка Эстонии: жителей, которые хотят получить гражданство России, могут объявить угрозой безопасности и депортировать
Эстония допускает закрытие границы с Россией из-за беженцев. Но пока нарвский КПП пересекают местные жители и финны
В Ленобласти остался только один открытый автомобильный пограничный пункт. Карта «Бумаги»
Финляндия закроет четыре погранпункта на границе с Россией. Три из них находятся в Ленобласти
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.