21 июля 2022

Петербургский суд оставил в силе решение об экстрадиции Яны Пинчук. В Беларуси ей грозит до 19 лет колонии

Суд оставил без изменений решение по делу Яны Пинчук — переехавшей в Петербург уроженки Беларуси, которую на родине преследуют за администрирование оппозиционных телеграм-каналов. Об этом сообщает корреспондент «Бумаги» из суда. Это означает, что девушку экстрадируют в Беларусь.

Адвокат Яны Елена Фадеева сообщила «Бумаге», что сейчас девушку могут отправить в Беларусь, на это у властей есть 15 суток. Но у Пинчук остается право на кассацию. Сторона защиты, вероятно, отправит жалобу в третий кассационный суд и в Конституционный суд РФ. Однако адвокат не уверен, что процедуру исполнят.

Яну Пинчук на родине заочно привлекли к уголовной ответственности за администрирование трех оппозиционных телеграм-каналов под ником Princess Leia. Следствие считает, что она писала о действиях правоохранительных органов и органов госвласти Беларуси. Чат и отдельные посты в нем признали экстремистскими. Пинчук не признает свою вину и говорит, что в чатах было несколько людей с ником Princess Leia.

Всего в отношении Пинчук в Беларуси возбуждено пять уголовных дел: о разжигании вражды, повлекшем тяжкие последствия, клевете, незаконных действиях с чужими персональными данными, призывах к захвату власти, создании и руководстве экстремистским формированием, направленным на реабилитацию нацизма. «Бумага» подробно писала о преследовании Пинчук.

В сумме 25-летней девушке на родине грозит до 19 лет колонии. Яна также считает, что в Беларуси она может подвергнуться пыткам. Обвинение заявило, что власти Беларуси предоставили письменные гарантии об отсутствии угрозы пыток.

Пинчук задержали в Петербурге в ноябре 2021 года. К этому моменту она четыре года легально проживала в России, во время белорусских протестов 2020 года она тоже находилась в России.

13 июля комитет по правам человека ООН запретил экстрадицию Яны Пинчук. Комитет нашел обоснованными риски непоправимого вреда для Яны в случае ее экстрадиции и попросил Россию предоставить девушке доступ к процедуре получения убежища. Однако прокурор в суде заявил, что обращение КПЧ ООН носит необязательный характер.

Что еще почитать:

  • «Одного парня так мочили, что кровь до меня долетала». Как пытали и избивали в минском изоляторе — рассказывает петербурженка, которую задержали во время прогулки.
  • В мае в Петербурге задержали белоруса Андрея Русских. По версии его земляков, из-за комментария в соцсетях.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.