8 июня 2022

«Спасите Смольный». Петербуржцы запустили флешмоб в соцсетях с просьбой сохранить программу факультета свободных искусств СПбГУ

Петербуржцы запустили флешмоб в защиту факультета свободных искусств и наук СПбГУ, который хотят реорганизовать. Пользователи делятся в соцсетях рассказами о плюсах учебы на факультете под тегами #спасите_Смольный, #сохраним_Смольный и #save_Smolny.

Этой зимой Ученый совет СПбГУ начал проверку учебного плана факультета свободных искусств. В результате некоторые курсы признали «идеологизированными, причем в соответствии с худшими западными стереотипами». Университет потребовал представить новый план.

По данным студентов, из учебного плана уберут 5 образовательных модулей из 12, а именно «Компьютерные науки и искусственный интеллект», «Международные отношения, политические науки и права человека», «Сложные системы», «Философию» и «Историю искусства». Некоторые предметы могут переименовать (например, «История цивилизаций» должна стать «Историей культур»). Однако официального подтверждения этому пока нет.

Выпускники факультета и студенты выступают против изменений, а некоторые из них связывают реорганизацию с политической ситуацией. «Вот что бывает с качественным образованием в России, если его формат отличается от официального курса», «Мы становимся беспомощными свидетелями очередного „закручивания гаек“», — пишут в соцсетях.

В феврале 2021 года появились новости о том, что что факультет свободных искусств отделится от СПбГУ и станет отдельным вузом. Летом 2021-го Bard College, сотрудничавший с СПбГУ, признали нежелательной организацией после жалобы Александра Ионова («Медузу» признали иноагентом по его же обращению). Осенью 2021-го студенты СПбГУ сообщили о депортации преподавателя факультета свободных искусств и наук Майкла Фриса, который курировал программы обмена в Bard College.

В 2022 году изменения на факультете свободных искусств продолжились. Данила Расков, исполняющий обязанности декана факультета, освободили от должности. А глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин ушел с поста декана.

Что еще почитать:

  • Что не так с системой образования в России, почему мы не хотим учиться в колледжах и как сделать онлайн-обучение эффективнее? Рассказывает куратор проекта School of Education.

Фото на обложке: Маша Дорофеева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Образование и вузы
Борис Фирсов создал в Петербурге первый свободный международный университет и прожил 94 года. Вот что стоит знать об ученом
Факультет свободных искусств и наук с апреля 2022 года покинули не менее 32 преподавателей. Обновлено
Как учиться у преподавателей, уехавших из России? Пять проектов с курсами о пропаганде, современном искусстве и праве
Студенты СПбГУ жалуются на протекающие потолки в учебных корпусах и общежитиях
Доцента первого меда уволили по доносу депутатки Госдумы. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.