26 апреля 2022

«Медиазона»: работающая дворником петербурженка саботировала вручение повесток — поручение разносить их ей дали в ЖКС

Петербурженка Ульяна Листьева, работающая дворником в одном из ЖКС Петербурга, отказалась раздавать повестки местным жителям. Об этом написала «Медиазона».

Ульяна рассказала «Медиазоне», что начальница участка пожаловалась на большое количество повесток — якобы раньше ей передавали 20 штук в месяц, а сейчас пришло 300. По словам Листьевой, она вовсе не знала о том, что выдача повесток может входить в обязанности сотрудников ЖКХ — раньше ее к этой работе не привлекали.

Листьева рассказала, что не стала отказываться: чтобы выручить начальницу и чтобы не позволить повесткам дойти до адресатов. Призывникам она рассчитывала рассказать, как законно избежать армии. Для этого она проконсультировалась с правозащитниками. Те посоветовали передать призывникам контакты организаций, которые могут оказать юридическую помощь, — например, сайт «Комитета солдатских матерей в Петербурге».

Ульяна Листьева
цитата по «Медиазоне»

— Я не хочу, чтобы кто-то еще поехал [на войну], чтобы это продолжалось, а главное — я не хочу принимать в этом участие. Но если бы я отказалась, это сделал бы кто-нибудь другой, тот, кто будет выполнять эту работу добросовестно. Я категорически против происходящего, у меня слезы на глазах.

Один из юристов, работающих с военным призывом и ознакомившийся с ситуацией, анонимно объяснил «Медиазоне», что повестки, выдачу которых поручили Листьевой, оформлены неправильно, а привлечение к их вручению сотрудников ЖКХ — незаконная, но не новая практика. Листьева в разговоре с «Медиазоной» уточнила, что большинство переданных ей повесток предназначались для мужчин 1985−1999 годов рождения. Как пишет издание, это указывает, что по крайней мере в части случаев речь идет о резервистах, а не о призывниках (призыв возможен до 27 лет, так что призыву сейчас не могут подлежать россияне, родившиеся раньше 1995 года).

Ульяна рассказала, что в 20 квартирах ей не открыли дверь, в нескольких сказали, что указанный в повестке человек по этому адресу больше не живет, остальные отказались принимать повестки. Тем же, кто все-таки открыл, Ульяна старалась спокойно объяснить, что повестка сделана не по форме, и предлагала отказаться от подписи о получении либо договаривалась, что отчитается, будто их не было дома, а повестку она опустит в почтовый ящик. Контакты организаций, помогающих призывникам, она смогла передать только в четыре квартиры, где ей открыли женщины.

«Бумага» направила запрос в жилищный комитет. В пресс-службе ответили, что сотрудники ЖКС уже много лет разносят повестки по почтовым ящикам вместе со счетами — и «ничего нового не произошло».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.