4 апреля 2022

Норвегия возобновляет прием заявлений на визы для россиян. Кто и как может их получить?

Норвегия возобновляет прием заявлений на оформление визы в Петербурге и других городах России. Это говорится на сайте диппредставительства страны.

С 4 апреля возобновляется прием заявлений на оформление визы и разрешения на проживание в Норвегии. В этот же день в ограниченном режиме россиян начнут принимать в визовых центрах VFS в Петербурге, Москве, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

В визовых центрах можно подать заявление на оформление всех видов разрешений на проживание. Что касается виз — можно подать заявление на шенгенскую визу для посещения родственников и друзей, деловых визитов, участия в культурных и спортивных мероприятиях, обучения и для официальных визитов.

Прием заявлений на туристическую визу посольство не возобновляет «в силу ограниченности ресурсов». При этом в посольстве Норвегии рассчитывают, что все-таки смогут выдавать россиянам туристические визы с мая.

Чтобы подать заявление в визовый центр, нужно предварительно заполнить анкету и оплатить визовый сбор по карте Visa или Mastercard, которая принимается к оплате в Норвегии. «Если вы или ваше принимающее лицо не имеет возможности оплатить сбор на сайте, на данном этапе вы не сможете подать заявление», — уточняется в сообщении диппредставительства. Оплатить сбор напрямую в визовом центре невозможно.

Вместе с тем 4 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных визовых мерах для граждан всех 48 «недружественных» стран. Указ приостанавливает действие соглашений об упрощенном порядке выдачи виз между Россией и Европейским союзом, а также Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. Но этот порядок действовал для политиков, дипломатов и журналистов — обычных граждан изменения не коснутся.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.