21 марта 2022

Зарубежные СМИ открывают доступ к статьям про ситуацию в Украине и переводят тексты на русский. Список

Зарубежные СМИ переводят свои статьи о военных действиях в Украине на русский язык, а также открывают доступ к платному контенту. Это ответ на давление на свободу слова в России, в частности блокировку независимых изданий.

Статьи на русский язык теперь переводят:

«Граждане России должны иметь право на независимую информацию. То, что происходит сейчас в Украине, — это трагедия, которую нельзя преподносить россиянам через призму российской пропаганды», — говорится в совместном обращении главредов трех изданий.

Доступ к материалам открыли:

  • Financial Times. Можно прочитать рассказы выживших в Мариуполе и просмотреть мультимедийный материал о том, как на военные действия в Украине повлияли ошибки российской стороны и сопротивление украинской.
  • The Washington Post. Издание уже открывало доступ для всех желающих к новостям про пандемию, но впервые сделало это для читателей из определенных регионов — России и Украины.
  • The Economist. Издание также открыло доступ к статьям для читателей из России и Украины. Можно прочитать историю про машинистов поездов, которые перевозят беженцев, раненых и товары первой необходимости. 
Скриншот с сайта The Economist

Что еще почитать:

  • США и ЕС обсуждают новые санкции, в Харькове погиб узник Бухенвальда, Украина отказалась сдать Мариуполь. Главное о военных действиях 21 марта.
  • ❗️ Суд Москвы признал Meta экстремистской организацией. Под запретом Facebook и Instagram, но не WhatsApp.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.