21 марта 2022

❗️ Суд Москвы признал Meta экстремистской организацией. Под запретом Facebook и Instagram, но не WhatsApp

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал Meta — материнскую компанию Facebook, Instagram и WhatsApp — экстремистской организацией. Об этом сообщает «Медиазона» с заседания.

Судья Ольга Солопова отметила, что решение касается «реализации продукции социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности». «Настоящее решение не распространяется на реализацию мессенджера WhatsApp компании Meta в виду отсутствия функций публичного распространения информации. Решение вступает в силу немедленно», — заявила судья. 

Ранее Генпрокуратура уточняла, что просит запретить в России работу именно Facebook и Instagram. На уточняющие вопросы судьи представитель Генпрокуратуры отвечал, что запрет не распространяется на деятельность пользователей соцсетей Meta.

11 марта Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией из-за того, что издание Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку Meta сообщило, что компания временно изменит политику в отношении «языка ненависти» и позволит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию в отношении россиян и российских солдат «в контексте вторжения в Украину». Вот подробности.

На суде Meta заявила, что изменила свою политику. По словам представителя компании, Meta «заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Что делать, если отключат интернет или заблокируют мессенджеры? Рекомендации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.