9 марта 2022

Минобороны впервые признало участие срочников в боевых действиях в Украине

Министерство обороны РФ впервые признало участие срочников в военных действиях в Украине. До сих пор это отрицало и Минобороны, и президент РФ Владимир Путин.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины», — говорится в заявлении Минобороны. Как это произошло — в Минобороны не объяснили. В ведомстве заявили, что «практически» всех их вернули в Россию.

В Минобороны также сообщили, что некоторые срочники попали в плен. Сейчас «предпринимаются исчерпывающие меры», чтобы не допустить отправку срочников в районы боевых действий и освободить захваченных военнослужащих.

О том, что в боевых действиях в Украине могут участвовать принужденные к подписанию контракта срочники, еще в феврале говорили «Солдатские матери». Несколько СМИ выпустили интервью с родственниками таких военнослужащих — например, «Медуза» и «Дождь» (прочитать материал «Медузы» можно здесь). О принуждении срочников к подписанию контракта, отправке их в Украину и их гибели в боях говорила сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова.

Участие срочников в военных действиях в Украине в Минобороны ранее неоднократно отрицали. Президент РФ Владимир Путин также 5 и 8 марта заявлял, что срочники «не участвовали и не будут участвовать» в боевых действиях.

Обновление. Вскоре после брифинга Минобороны ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что еще до начала «операции» все командиры подразделений российских ВС получили указ «категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины». В ответ Путину доложили о выполнении указания.

Песков сообщил, что по указанию Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы «для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания».

Что еще почитать:

  • Срочников принуждают подписывать контракты для отправки к границе с Украиной, утверждают «Солдатские матери Петербурга». Мы поговорили с ними.
  • «Из роты в сто человек живых осталось четверо»: Людмила Нарусова — о гибели в Украине принужденных к контракту срочников.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.