9 марта 2022

Как получить выплату в 6 тысяч рублей на ребенка и уйти на кредитные каникулы?

В России экстренно принимают антикризисные меры из-за введения санкций. По состоянию на 7 марта, санкции против РФ затронули в общей сложности более 5500 субъектов — больше, чем в Иране, Венесуэле, Мьянме и Кубе вместе взятых. «Бумага» рассказывает главное о принимаемых мерах, которые касаются физлиц.

  • С мая семьи с невысокими доходами будут получать выплаты на каждого ребенка 8–16 лет, распорядился Владимир Путин. Они составят от 50 до 100 % от прожиточного минимума (то есть среднем 6,5−13 тысяч рублей в Петербурге) на ребенка в регионе, заявил министр труда РФ Антон Котяков. Пособие поступит на карту «Мир». Заявление можно будет подать на «Госуслугах». Подробности приводил Минтруд.
  • С 8 марта граждане, малый и средний бизнес при падении доходов более чем на 30 % получают право на кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Но кредит должен быть не больше установленного правительством уровня, заемщик не может уже находиться на таких каникулах. Кредитные каникулы могут предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочку платежей по кредиту или займу, либо уменьшение их размера. Для получения кредитных каникул нужно обратиться в банки (в частности, заявки уже принимает «Сбер»), подробности приводил VPost.
  • В России отменили НДС в размере 20 % при покупке драгоценных металлов в слитках, в том числе золота. Инвестиции в золото вместо доллара советовал министр финансов РФ Антон Силуанов. VPost также писал, что эксперты всегда рекомендуют инвестировать в золото, и рассказывал, как это сделать.
  • Помимо этого, согласно указу Путина, правительство сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и доплаты к пенсиям. Изменится порядок установления прожиточного минимума и МРОТ.

При этом с 9 марта снять с валютного счета или вклада можно не более 10 тысяч долларов в наличной валюте, решил ЦБ. Остальные средства также можно снять, но только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Купить валюту до 9 сентября будет невозможно — банки не будут ее продавать. Помимо этого, валюту теперь можно будет снять только в кассах банков.

Правительство РФ 9 марта проведет еще одно заседание, на котором рассмотрит в том числе ряд поправок, касающихся антикризисных мер в условиях санкций.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

  • Магазины ограничивают продажу некоторых товаров в одни руки. Лимит уже ввели в «Ашане», «Пятерочке», «Карусели» и «Ленте».
  • «Наказали только беженцев, молодцы». Реакция на решение Visa и MasterCard отключить российские карты.

Фото на обложке: Сергей Бобылев / ТАСС

    Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
    Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
    Все тексты
    Экономический кризис — 2022
    В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
    Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
    «Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
    От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
    Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
    К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.