9 марта 2022

Депутаты предлагают национализировать имущество покидающих Россию компаний — проект одобрила правкомиссия

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, предусматривающий национализацию имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок. Об этом сообщает «Единая Россия» в своем телеграм-канале.

Предложение о национализации входит в пакет мер поддержки российской экономики, предложенный «Единой Россией». Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, которыми более чем на четверть владеют иностранные лица «недружественных» государств, при прекращении их деятельности. По задумке авторов, это поможет предупредить банкротство и сохранить рабочие места. В «Единой России» предложение характеризуют как «первый шаг» к национализации.

Собственник организации в течение пяти дней сможет отказаться от внешнего управления, если возобновит деятельность или продаст доли — при условии сохранения бизнеса и работников. Если собственник этого не делает, суд на три месяца назначает временную администрацию, а затем акции новой организации выставляют на торги, старую же ликвидируют. Покупатель новой организации будет обязан сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года вести деятельность старой организации.

В Кремле пока не озвучивают однозначную позицию по теме. 3 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле вопрос национализации имущества зарубежных компаний не рассматривают. 9 марта Песков сказал, что в Кремле нет сформированной позиции по поводу предложения депутатов о национализации зарубежных предприятий, покинувших рынок РФ. По его словам, все варианты ответа на санкции прорабатывают в правительственном штабе.

Что еще почитать:

  • Песков анонсировал меры поддержки рынка труда на фоне санкций.
  • От Valio до McDonald’s. Сети общепита и производители продовольствия, останавливающие работу в России.

Фото на обложке: Олег Яковлев / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.