7 марта 2022

В России до 9 % дорожают лекарства. Некоторые горожане не находят в аптеках конкретные препараты

После начала военных действий России в Украине и введения санкций в российских аптеках дорожают лекарства, но, по словам экспертов, это не касается жизненно необходимых препаратов. Петербуржцы и жители других городов сообщают, что не могут найти в аптеках некоторые препараты, но власти говорят, что запасы лекарств есть — могут пропадать лишь конкретные наименования.

Подорожание. В начале марта выросли цены на импортные препараты для домашней аптечки. «Ведомости» подсчитали: на сайте «Аптека.ру» лекарства подорожали на 4,29 %, в «Сбер еаптеке» — почти на 9 %. Аналогичный набор из российских лекарств подорожал на 3,7 и 2,44 % соответственно.

В зависимости от региона России закупочные цены на лекарства поднялись до 25 %, писали «Известия». Однако, как говорят эксперты, подорожание не касается перечня ЖНВЛП — жизненно необходимых и важнейших лекарственные препаратов, поскольку их стоимость регулирует государство. 

Читатели «Бумаги» заметили рост цен в аптеках. Одни говорят о подорожании препаратов от аллергии, другие — про линзы, тонометры и контрацептивы. В некоторых аптеках Петербурга даже убрали ценники — предположительно, из-за постоянной смены цен. Актуальную информацию просят уточнять у фармацевтов.

Нехватка препаратов. Петербуржцы жалуются, что из аптек пропали некоторые препараты, в частности инсулин. Связано ли это с санкциями из-за военных действий в Украине, не ясно, так как, по словам горожан, проблемы наблюдаются уже несколько месяцев. В комитете по здравоохранению «Бумаге» сообщили, что дефицита инсулинов нет. «Их десятки наименований. В городе всегда есть аналоги из категории взаимозаменяемых», — отметили в ведомстве.

Россияне, в том числе читатели «Бумаги», также сообщают, что не могут найти некоторые другие лекарства в аптеках. В ответ на это в комитете по здравоохранению Петербурга сказали «Бумаге», что речь может идти лишь о некоторых наименованиях, но не о группе препаратов.

Участники фармацевтического рынка ранее предупреждали, что санкции могут привести к сбоям поставок лекарств и медицинских устройств в России. Речь идет не об отказе поставлять в страну препараты, а о проблемах из-за отключения банков от системы SWIFT, уточняют в Reuters. Однако официального подтверждения информации нет. Глава Минздрава РФ говорил 4 марта, что ситуация с лекарствами стабильная, запасы есть.

«Новая газета» подробно рассказала, с какими проблемами в сфере медицины могут столкнуться россияне: процедуру гемодиализа выполняют на импортных препаратах, практически все расходные материалы, которые используются при уходе за неизлечимо больными людьми, также делают за рубежом. Подробности — по ссылке

Что еще почитать:

  • «Наказали только беженцев, молодцы». Реакция на решение Visa и MasterCard отключить российские карты.
  • «Умножайте кризис 1998 года на три». Как российские миллиардеры выступают против военных действий — пять заявлений.

Фото на обложке: участница Клуба друзей «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.