5 марта 2022

В Петербурге по подозрению в лжеминировании задержаны девять активистов. Обновлено

В отношении минимум двух активисток, у которых утром 5 марта проходили обыски, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает объединенное феминистское движение «Восьмая инициативная группа».

В отношении активистки Евгении Сметанкиной возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшей тяжкие последствия, сообщает «Восьмая инициативная группа». Она проходит по делу в статусе подозреваемой. Об этом по телефону участницам движения сообщила государственная защитница Сметанкиной. Помимо Сметанкиной статус подозреваемой получила правозащитница Мария Малышева, сообщает «Восьмая инициативная группа». С чем конкретно связано возбуждение уголовного дела, пока неизвестно.

Статью 207.2 ввели в уголовный кодекс весной 2020 года для борьбы с фейками о коронавирусе. Наказание по ней может достигать пяти лет лишения свободы. Но. как пишет «Ротонда», речь может идти не о статье 207.2, а о части 2 статьи 207 — то есть о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Максимальное наказание по ней — тоже пять лет лишения свободы.

Утром 5 марта полицейские в Петербурге обходят и обыскивают дома и квартиры активистов, а также их родственников. В связи с каким делом ведутся следственные действия, точно неизвестно — однако в постановлении об обыске у Ольги Галкиной говорится, что она «могла быть причастна к ложному сообщению о минировании отдела полиции». «Фонтанка» без указания источника сообщила, что «оперативники главка с помощью специальных технических средств вычислили группу из четырех десятков человек», якобы причастных к телефонному терроризму.

Обновление от 5 марта 21:33. В Петербурге после обысков задержаны активисты Евгения Сметанкина, Дарья Хейникен, Мария Малышева, Полина Титова, Леля Нордик, Даниил Ситников, Ольга Мельников, Александр Дубовский и Ильшат Нафиков. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». По данным правозащитного проекта, им вменяют 207 статью УК РФ. Им грозит до пяти лет лишения свободы. По данным «ОВД-Инфо», следствие обвиняет Ильшата Нафикова в том, что он якобы сообщил по телефону о минировании здания на Обводном канале. 

Что еще почитать:

  • Читайте, у кого еще утром 5 марта проходили обыски. Речь идет о десятках петербургских активистов.
  • Что происходит с независимыми медиа в России прямо сейчас — блокировки и закрытия.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.