4 марта 2022

Как читать «Медузу», The Village и другие медиа, если их сайты заблокировали?

С начала событий в Украине Роскомнадзор начал массово блокировать сайты российских независимых медиа. Несколько СМИ полностью или частично закрылись, но некоторые продолжают работать, несмотря на блокировку. «Бумага» рассказывает, как их читать, смотреть и слушать.

  1. Воспользоваться VPN-сервисами. Их можно установить как на компьютер, так и на телефон. Платные сервисы можно найти в подборке «РосКомСвободы», бесплатные есть в подборке «Теплицы социальных технологий». Помните, что использование не всех сервисов в Росси законно
  2. Скачать приложения. У части медиа есть собственные приложения, которые пока еще можно скачать в App Store и Google Play — например, у «Медузы», BBC и «Радио Свобода».
  3. Подписаться на аккаунты медиа в соцсетях. Медиа, у которых заблокированы сайты, продолжают публиковать контент в соцсетях. К примеру, «Настоящее время» ведет трансляцию в ютьюбе, а The Village публикует посты в телеграме.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.